Стеновые перегородки из гипсокартона.


 Стеновые каркасные перегородки, облицованные ГКЛ или ГВЛ, в большинстве случаев оказываются экономически более эффективными по сравнению с кирпичными или перегородками из блоков.  Время  монтажа таких конструк­ций и их масса меньше, темпы строительства выше. Кроме того, этот способ исключает «мокрые» процес­сы, связанные с использованием кладочных, штука­турных растворов, что значительно сокращает сроки производства, ну а если это мелкий ремонт в квартире, жильцы в которой одновременно и живут, то можете себе представить насколько меньше грязи, пыли и сумасшедшей уборки в течении дня, сохраненный паркет и обои на уровне колен.
Каркасная гипсокартонная перегородка состоит из профилирован­ного металлического каркаса или каркаса из дере­вянных брусков, обшитого с обеих сторон листами ГКЛ или ГВЛ, каркас по периметру крепится к строительным конструкциям здания и является несущей частью для листов.

Каркас выполняется из стоечного оцинкованного профиля (ПС) и направляющих профилей (ПН) такой же формы сечения. Но в отличие от чаще применяемых профилей сечением 60х27 при облицовке стен, перего­родки выполняются из более умощненных профилей.
При наличии требований к звуковой, тепловой и огнезащитной изоляции полость перегородки между обшивочными листами заполняется изолирующим материалом.
Технические характеристики перегородок  приведены на рисунке. В качестве теплоизоляционного слоя в сборных перего­родках следует применять минераловатные плиты, маты толщиной от 5 до 10 см. пенополистирольные плиты и другие материалы, имеющие гигиенические сертификаты.

        Технология монтажа сборных перегородок
Монтаж каркаса должен вестись на этапе отделоч­ных работ, когда выполнены электромонтажные и сантехнические разводки, проложены коммуника­ции приточно-вытяжной вентиляции.
Сборные перегородки можно монтировать непо­средственно по перекрытию или по выполненной под­готовке под чистые полы. На месте установки перегородки проводятся разме­точные линии, с указанием места расположения сторон. План расположения перегородки переносится на прилегающие стены и потолок. Такая разметка облегчает процесс монтажа перегородки и исключает вертикальные перекосы конструкции.
   В соответствии с разметкой подгоняются по длине, устанавливаются и закрепляются направляющие профили к полу дюбелями с требуемым шагом. Для этого с помощью перфоратора сквозь профиль свер­лятся в основании пола отверстия диаметром 6 мм и глубиной 40...60 мм. Если основания являются дере­вянными, следует использовать шурупы по дереву, без предварительного сверления основания.
Верхние направляющие профили собираются без крепления, выравниваются уровнем и только после этого закрепляются дюбелями. Шаг крепления направляющих профилей к полу, потолку и примыкающих к стенам или колоннам, не более 100 см, но не менее трех креплений на один профиль. Крайние крепежные дюбели должны мон­тироваться не дальше 50 см от конца профиля.
По отвесу в направляющие профили устанавлива­ются стоечные профили с шагом 600 мм. Их откры­тая сторона должна смотреть в направлении монта­жа. Сначала стойки вставляются в нижний, а затем в верхний направляющий профиль. Стойка должна входить в направляющий профиль с легким нажи­мом на глубину не менее 20 мм, при этом высота стойки должна быть на 10... 15 мм меньше высотьы помещения. Соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи шурупов-саморезов или методом просечки с отгибом, при котором используется специальный просекатель.
Дверные коробки должны устанавливаться одно­временно с монтажом каркаса. Стоечные профили, ограничивающие дверной проем, устанавливаются на всю высоту перегородки независимо от размера шага стоек. Перед установкой стойки со стороны которой будут находиться дверные петли, усиливает­ся. Для этого в нее вставляется на всю длину деревян­ный брусок такого же сечения или соединяется с помощью шурупов с одноразмерным направляющим профилем таким образом, чтобы получилось коробчатое сечение. Конструкция каркаса дверного проема показана на рисунках.

 После установки каркаса ведется монтаж ГКЛ или ГВЛ с одной стороны. Установка и крепление листов производится по той же технологии, что и при обли­цовке стен по каркасу. Все горизонтальные стыки выполняются вразбежку, они опираются на пере­мычки из направляющего профиля. Головки шуру­пов должны быть утоплены на 1 мм с обязательным последующим шпаклеванием.

Ввинчивание шурупов производится в центре, по линии разметки в виде звездочки, и по краям на расстоянии не менее 10 мм от ребра листа. Монтаж листов необходимо производить последовательно в одном направлении. Это обеспечивает установку шурупов, закрепляющих предыдущий лист, ближе к стенке профиля, и при кре­плении следующего листа ввинчиваемый шуруп не будет отгибать внутрь полку профиля.
После облицовки одной стороны каркаса проводит­ся монтаж электропроводки. Кабели размещают пер­пендикулярно стойкам, для чего в них имеются три пары отверстий. При необходимости допускается проделывание дополнительных отверстий. Запре­щается проводка кабелей в полости стоечных профи­лей во избежание их повреждения шурупами.
После этого в закрепленных листах вырезаются отверстия под монтажные коробки розеток, выклю­чателей и выводятся провода наружу. Для гипсокартонных листов выпускается специальная фурнитура. Места установки определяются проектом, как прави­ло, розетки устанавливаются на высоте 20...25 см от уровня чистого пола, выключатели - 90 см, как наи­более удобное для руки. Розетки и выключатели не должны располагаться напротив друг друга с двух сторон листа одной перегородки. В целях пожарной безопасности и звукоизоляции они смещаются отно­сительно друг друга не менее чем на 20 см.
Затем производится укладка в пространство между стоечными профилями звукоизоляционного материа­ла, который при необходимости может приклеиваться к смонтированному листу гипсокартона. После выпол­нения электротехнических и изоляционных работ ведется монтаж ГКЛ с другой стороны каркаса.


1 комментарий:

  1. Такая статья понравилась про перегородки из гипсокартона https://cozyblog.ru/interery/kuhnya/peregorodki-iz-gipsokartona-2.html Мне всё понравилось скажу я вам

    ОтветитьУдалить